"Музыкальный диалог - Пушкин в музыке" Вечер вокальной музыки Студии академического вокала "Арион"

07.06.2023
   07 июня  19:30
   ДК "Стимул" и Ведущий творческий коллектив г. Москвы Студия академического вокала "Арион" приглашают на "Музыкальный диалог – Пушкин в музыке". Событие проходит в рамках проекта "Время и личность" и посвящается 224-ой годовщине со дня рождения великого поэта, поднявшего на недосягаемую высоту ценность русского слова и поэтического слога. Ежегодно, в июне, в России отмечают замечательный праздник – Пушкинский день, напоминая обществу о том, что означает творческое наследие Пушкина для нашей страны и мировой культуры в целом.
    Музыкальность пушкинского стиха была высоко оценена как его современниками, так и авторами последующих поколений. Зрители услышат произведения любимых и известных отечественных композиторов – шедевры мировой вокальной классики.
Гостям будет представлен экскурс по музыкальным направлениям: воплощение поэта в оперном жанре, сказочные пушкинские мотивы в произведениях русских композиторов, камерные музыкально-поэтические произведения.
    В исполнении солистов Студии академического вокала "Арион" прозвучат арии и сцены из опер: "Пиковая дама" Петра Чайковского, "Алеко" Сергея Рахманинова, "Руслан и Людмила" Михаила Глинки, "Золотой петушок" Николая Римского-Корсакова.
Украшением программы станут дуэты "Марины Мнишек и Дмитрия Самозванца" из оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов", дуэт "Татьяны и Ольги" из оперы "Евгений Онегин" Петра Чайковского.
Зрители услышат романсы на стихи Пушкина: "Я помню чудное мгновенье…" Михаила Глинки, "Старый муж" Алексея Верстовского, "Ночь" Антона Рубинштейна, "Не пой, красавица, при мне…" Сергея Рахманинова, "Редеет облаков летучая гряда" Николая Римского-Корсакова. В них – широкая гамма чувств и эмоций загадочной русской души, страстные любовные переживания, лирическая созерцательность, высокие философские размышления. Также, в концертной программе будут представлены интересные факты из биографии Александра Пушкина – выдержки из писем, свидетельства современников.
   Начало творческого вечера "Музыкальный диалог – Пушкин в музыке" запланировано на 19:30. В программе принимают участие Лауреаты и Дипломанты международных конкурсов, солисты Студии академического вокала "Арион" под руководством Владимира Варфоломеева и Елены Куфтыревой.
Вход свободный.






Оплата: Бесплатно

Учреждение: Дом культуры "Стимул"

Адрес: Сибирский проезд, д. 2 стр. 5

Возрастная категория: 12+

Метро: Волгоградский проспект, Пролетарская

Телефон: +7 (495) 670-94-96